Категория:Макро: различия между версиями
Нет описания правки Метка: визуальный редактор отключён |
Нет описания правки |
||
Строка 33: | Строка 33: | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" |<center><u>'''[[Алфавитный указатель общих команд макро]]'''</u></center> | | colspan="4" |<center><u>'''[[Алфавитный указатель общих команд макро]]'''</u></center> | ||
|- | |||
| colspan="1" style="width:25%; padding:0.25em; " | | |||
| colspan="1" style="width:25%; padding:0.25em; " | | |||
| colspan="1" style="width:25%; padding:0.25em; " | | |||
| colspan="1" style="width:25%; padding:0.25em; " | | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" style="width:50%; padding:0.5em; " |<center>'''''<big>[[:Категория:Переменные и выражения|Переменные и выражения]]</big>'''<br>[[Присваивание значений переменной]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор условный]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор перехода]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор вызова подпрограммы]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор выхода в вызывающую макропрограмму]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор выхода в интерактивный режим]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор вызова макропрограммы]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор получения параметров в макропрограмме]]<nowiki> | </nowiki>[[Обработка ошибок]]<nowiki> | </nowiki>[[Команды системы]]''</center> | | colspan="4" style="width:50%; padding:0.5em; " |<center>'''''<big>[[:Категория:Переменные и выражения|Переменные и выражения]]</big>'''<br>[[Присваивание значений переменной]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор условный]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор перехода]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор вызова подпрограммы]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор выхода в вызывающую макропрограмму]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор выхода в интерактивный режим]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор вызова макропрограммы]]<nowiki> | </nowiki>[[Оператор получения параметров в макропрограмме]]<nowiki> | </nowiki>[[Обработка ошибок]]<nowiki> | </nowiki>[[Команды системы]]''</center> | ||
Строка 47: | Строка 52: | ||
| colspan="2" style="width:50%; padding:0.5em; " |<center>'''''<big>[[Измерение и вычисление геометрических характеристик]]</big>'''<br>[[Определение координат точки]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение расстояния]]<nowiki> | </nowiki>[[Вычисление длины кривой]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение угла]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение угла вектора]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение масс-инерционных характеристик]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение площади поверхности]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение массы и центра масс]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение габаритов объекта]]''</center> | | colspan="2" style="width:50%; padding:0.5em; " |<center>'''''<big>[[Измерение и вычисление геометрических характеристик]]</big>'''<br>[[Определение координат точки]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение расстояния]]<nowiki> | </nowiki>[[Вычисление длины кривой]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение угла]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение угла вектора]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение масс-инерционных характеристик]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение площади поверхности]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение массы и центра масс]]<nowiki> | </nowiki>[[Определение габаритов объекта]]''</center> | ||
|- | |- | ||
| style="width:25%; padding:0.25em; " |<center>'''''<big>[[Работа с атрибутами]]</big>'''<br>[[Работа с шаблонами атрибутов]]<nowiki> | </nowiki>[[Работа со значениями атрибутов]]<nowiki> | </nowiki>[[Функции работы с атрибутами объектов]]<nowiki> | </nowiki>[[Функции работы с атрибутами в группе]]''</center> | | colspan="1" style="width:25%; padding:0.25em; " |<center>'''''<big>[[Работа с атрибутами]]</big>'''<br>[[Работа с шаблонами атрибутов]]<nowiki> | </nowiki>[[Работа со значениями атрибутов]]<nowiki> | </nowiki>[[Функции работы с атрибутами объектов]]<nowiki> | </nowiki>[[Функции работы с атрибутами в группе]]''</center> | ||
| colspan="2" style="width:50%; padding:0.50em; " |<center>'''''<big>[[Работа со структурными объектами]]</big>'''<br>[[Группировка объектов]]<nowiki> | </nowiki>[[Добавление объектов в группу]]<nowiki> | </nowiki>[[Извлечение объектов из группы]]<nowiki> | </nowiki>[[Удаление объекта в группе]]<nowiki> | </nowiki>[[Замена объекта в группе]]<nowiki> | </nowiki>[[Создание контура]]<nowiki> | </nowiki>[[Создание блока]]<nowiki> | </nowiki>[[Вставка блока в сцену]]<nowiki> | </nowiki>[[Создание набора]]<nowiki> | </nowiki>[[Развал структурных объектов]]<nowiki> | </nowiki>[[Поиск объекта в группе]]<nowiki> | </nowiki>[[Подсчет количества и заполнение массива объектами]]<nowiki> | </nowiki>[[Изменение цвета у объекта в группе]]''</center> | | colspan="2" style="width:50%; padding:0.50em; " |<center>'''''<big>[[Работа со структурными объектами]]</big>'''<br>[[Группировка объектов]]<nowiki> | </nowiki>[[Добавление объектов в группу]]<nowiki> | </nowiki>[[Извлечение объектов из группы]]<nowiki> | </nowiki>[[Удаление объекта в группе]]<nowiki> | </nowiki>[[Замена объекта в группе]]<nowiki> | </nowiki>[[Создание контура]]<nowiki> | </nowiki>[[Создание блока]]<nowiki> | </nowiki>[[Вставка блока в сцену]]<nowiki> | </nowiki>[[Создание набора]]<nowiki> | </nowiki>[[Развал структурных объектов]]<nowiki> | </nowiki>[[Поиск объекта в группе]]<nowiki> | </nowiki>[[Подсчет количества и заполнение массива объектами]]<nowiki> | </nowiki>[[Изменение цвета у объекта в группе]]''</center> | ||
| style="width:25%; padding:0.25em; " |<center>'''''<big>[[Работа с текстовыми файлами]]</big>'''<br>[[Запись в файл]]<nowiki> | </nowiki>[[Чтение из файла]]<nowiki> | </nowiki>[[Функции работы с текстовым файлом]]''</center> | | style="width:25%; padding:0.25em; " |<center>'''''<big>[[Работа с текстовыми файлами]]</big>'''<br>[[Запись в файл]]<nowiki> | </nowiki>[[Чтение из файла]]<nowiki> | </nowiki>[[Функции работы с текстовым файлом]]''</center> |
Версия от 19:05, 28 июля 2021
Здравствуйте! Это онлайн-руководство по макропрограммированию в программе К3, содержащее описание возможностей и инструментов программы. Любой пользователь может внести свой вклад в развитие и улучшение онлайн-руководства . Мы рады каждому участнику! Просто нажмите Править в верхней части любой страницы или добавьте своё предложение на странице её обсуждения. Не забудьте при этом подписаться, если Вы зарегистрированы: поставьте четыре тильды (~~~~
): они будут автоматически преобразованы в подпись и дату. Ответы на вопросы, возникающие в процессе внесения правок, вы сможете найти на страницах по ссылкам в блоке Помощь с редактированием. И ещё раз, добро пожаловать! :-)
В данном руководстве разобраны основы макропрограммирования на макроязыку системы K3. Данное руководство не является учебником по программированию вообще и ставит целью только ознакомление с макроязыком.
Хотя в данном руководстве разобраны все команды и функции, присутствующие в системе K3, зачастую многие из этих команд и функций требуют ввода информации в диалоговое окно, либо применение этих команд и функций нецелесообразно в макропрограммах. Подобные команды и функции содержат в тексте руководства дополнительные рекомендации по использованию.
Данное руководство не является руководством по работе с системой K3. Руководство по работе с системой существует отдельно и поставляется в комплекте.
На базе системы K3 существует несколько приложений: мебельное, домостроительное и пр. В данном руководстве собраны команды и функции, общие для всех приложений. Но в каждом приложении могут быть свои специфические команды и функции. Их описание можно найти в руководствах по настройке к соответствующему приложению.
Подкатегории
В этой категории отображается 11 подкатегорий из имеющихся 11.
Г
М
- Математические функции (7 С)
П
- Переменные и выражения (10 С)
Р
- Команды редактирования объектов (13 С)
- Работа с видом (5 С)
- Работа с размерами (10 С)
- Работа с файлами (11 С)
Ф
Страницы в категории «Макро»
Показаны 44 страницы из 44, находящихся в данной категории.
В
И
Р
- Работа с атрибутами
- Работа с буфером обмена
- Работа с графами
- Работа с динамически подключаемыми библиотеками
- Работа с объектом «Текст»
- Работа с параметрическими библиотеками
- Работа с текстовыми файлами
- Работа с универсальными плоскими объектами
- Работа с фильтрами
- Работа с чертежами
- Работа со строками
- Работа со структурными объектами
- Работа со сценариями
Ф
- Функции выдачи системного сообщения
- Функции поиска прототипа
- Функции работы с массивами
- Функции работы с системой
- Функция получения метапути
- Функция помещения строки в буфер команд
- Функция проверки принадлежности к списку
- Функция проверки типа переменной
- Функция проверки условия
- Функция установки статуса вывода сообщений